1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
- Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
- Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Комментарий к ст. 1101 ГК РФ
1. Вопреки названию коммент. ст., речь в ней идет о форме и размере компенсации морального вреда.
В отличие от ранее действовавшего правила о допустимости различных материальных форм компенсации морального вреда (ст. 131 Основ гражданского законодательства) п. 1 коммент. ст. содержит императивную норму о денежной форме компенсации, которая не может быть изменена ни соглашением сторон, ни судом. С точки зрения здравого смысла действующая норма является едва ли оправданной и обоснованной. Почему нарушитель не может быть обязан к компенсации морального вреда в иной, неденежной материальной форме, когда это в большей степени отвечает интересам потерпевшего или тем более обеих сторон, остается совершенно неясным.
2. В случае недостижения соглашения между сторонами по вопросу о размере компенсации морального вреда данный размер определяется судом. В п. 2 коммент. ст. содержатся критерии определения размера компенсации, которыми суд должен руководствоваться. Таковыми являются характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшего, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости.
Дополнительные правила оценки морального вреда выработаны Пленумом ВС, согласно разъяснениям которого размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации морального вреда следует также выяснить мнение потерпевшего относительно размера компенсации (п. 1, 8 Постановления ВС N 10).
Судебная практика по статье 1101 ГК РФ
Разрешая спор по существу и удовлетворяя в части исковые требования Золотарева А.Е. о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации компенсации морального вреда, суд первой инстанции, ссылаясь на положения статьи 151 , пунктов 1 и 3 статьи 1070 , 1071 , статей 1100 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что моральный вред причинен истцу в результате незаконного уголовного преследования, что установлено вступившим в законную силу приговором суда, которым признано право Золотарева А.Е. на реабилитацию, в связи с чем пришел к выводу о доказанности причинения истцу нравственных страданий в результате такого преследования.
Постановление ЕСПЧ от 27.06.2017
51. Статьи 151 и 1099 - 1101 ГК РФ предусматривают компенсацию морального вреда. Статья 1099 ГК РФ, в частности, указывает, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
ПРАВО
I. Предполагаемое нарушение статьи 6 Конвенции
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 19-АПУ18-11
Вопреки доводам апелляционных жалоб, исковые требования потерпевшего Аманбаева О.Н. о возмещении материального ущерба - расходов на погребение и компенсации морального вреда в связи со смертью близкого родственника - дочери судом разрешены в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1064, 1099 - 1101 ГК РФ. Ставить под сомнение выводы суда о размере компенсации Судебная коллегия оснований не находит.
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17.05.2018 N 4-АПУ18-18СП
Гражданский иск потерпевшего рассмотрен в соответствии с требованиями ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ.
Размер компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 1 млн руб., которую постановлено взыскать с Шабунина К.В. в пользу М. соответствует принципам разумности и справедливости.
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.06.2018 N 87-АПУ18-1
Решение в отношении иска о возмещении ущерба принято судом в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, размер компенсации морального вреда, взысканного в пользу потерпевших Л., С. и Т. определен судом на основании со ст. ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств уголовного дела и материального положения сторон, при этом он соответствует степени нравственных страданий истцов, требованиям разумности и справедливости, в связи с чем снижению не подлежит.
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 06.06.2018 N 19-АПУ18-8
Вопреки доводам апелляционной жалобы осужденного, исковые требования потерпевших К. и Я. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в связи со смертью близкого родственника - матери судом разрешены в соответствии с положениями ст. 151, 1064, 1099 - 1101 ГК РФ. Ставить под сомнение выводы суда о размере компенсации Судебная коллегия оснований не находит.
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.06.2018 N 78-АПУ18-11
Так, суд первой инстанции обоснованно взыскал с осужденных в пользу потерпевших М. К. и В. компенсацию морального вреда, при этом учел степень физических и нравственных страданий каждого потерпевшего, связанных с эмоциональными переживаниями в результате обнаружения и осознания факта использования взрывных устройств, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевших, объем понесенных ими страданий, требования разумности и справедливости, а также материальное положение осужденных и состава их семей, в полном соответствии со статьями 151, 1064, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 03.07.2018 N 45-АПУ18-15
Размер компенсации морального вреда, взысканного в ее пользу, определен в соответствии со ст. ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ, с учетом обстоятельств уголовного дела и материального положения сторон, при этом он соответствует степени нравственных страданий истицы, требованиям разумности и справедливости, в связи с чем снижению не подлежит.
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.07.2018 N 66-АПУ18-14
Гражданский иск потерпевшей А. о возмещении ей имущественного вреда и компенсации морального вреда разрешен в соответствии с требованиями ст. ст. 1094, 1099 - 1101 ГК РФ, и приговор в этой части отвечает требованиям разумности и справедливости.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановленного приговора и для удовлетворения апелляционных жалоб осужденных не усматривается.
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 26.07.2018 N 30-АПУ18-3
Гражданские иски потерпевших А. и Г. о возмещении им соответственно имущественного ущерба и компенсации морального вреда разрешены судом в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1094, 1099 - 1101 ГК РФ, и постановленный приговор в этой части отвечает требованиям разумности и справедливости.
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 26.07.2018 N 49-УД18-10
При разрешении исков о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суду следует руководствоваться положениями ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать, в том числе, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого.