ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 марта 2020 г. N 303-ЭС20-3596
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения "Станция по борьбе с болезнями животных N 1" (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Сахалинской области от 17.06.2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.12.2019 по делу N А59-309/2019 по иску учреждения к обществу с ограниченной ответственностью "Славянка-ДВ" (далее - общество) о взыскании неустойки, по встречному иску о взыскании стоимости работ,
установил:
решением суда первой инстанции от 17.06.2019, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 10.09.2019 и суда округа от 16.12.2019, с общества в пользу учреждения взыскано 224 750 руб. неустойки, с учреждения в пользу общества взыскано 224 750 руб. долга, распределены судебные расходы; произведен зачет первоначальных и встречных требований, распределены судебные расходы.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права в части удовлетворения встречного иска.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, встречный иск мотивирован неисполнением учреждением (заказчик) обязательств по государственному контракту от 08.11.2017 в части оплаты выполненных обществом (поставщик) дополнительных работ.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, исследовав фактические обстоятельства дела, суды установили факт выполнения обществом дополнительных работ, не предусмотренных контрактом, для приведения размеров фундамента в соответствие с габаритными размерами здания, своевременное извещение учреждения о необходимости их проведения, согласование учреждением их проведения.
При названных обстоятельствах, руководствуясь статьями 309, 525, 526, 743, 744, 746, 763 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", учитывая необходимость выполнения работ для обеспечения годности и прочности результата работ и достижения целей контракта, суды удовлетворили встречный иск.
Доводы кассационной жалобы в обжалуемой части не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать государственному бюджетному учреждению "Станция по борьбе с болезнями животных N 1" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Р.А.ХАТЫПОВА