ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 ноября 2020 г. N 301-ЭС20-18489
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. изучил кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СИЛКВЭЙ" на решение Арбитражного суда Владимирской области от 10.10.2019 по делу N А11-2978/2019, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.08.2020 по указанному делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "СИЛКВЭЙ" (далее - общество) к муниципальному казенному учреждению Юрьев-Польского района "Управление капитального строительства, реализации инвестиционных программ и социально-хозяйственного обеспечения администрации муниципального образования Юрьев-Польский район" (далее - учреждение) о взыскании 939 763 рублей 77 копеек долга по контракту от 20.11.2018 N 108, 6784 рублей 32 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также процентов по день исполнения судебного акта,
установил:
решением Арбитражного суда Владимирской области от 10.10.2019, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2020 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.08.2020, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из судебных актов, в обоснование исковых требований общество (подрядчик) указало на уклонение учреждения (заказчик) от приемки и оплаты работ по ремонту участка автомобильной дороги, выполненных в соответствии с заключенным между сторонами контрактом от 20.11.2018 N 108.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 309, 310, 711, 753, 754, 763 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив с учетом результатов судебной строительно-технической экспертизы, что качество выполненных работ не соответствует требованиям нормативной и сметной документации, строительным нормам и правилам и что причиной возникновения недостатков является несоблюдение обществом технологии производства работ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам об обоснованности отказа учреждения от подписания актов выполненных работ и об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Суд округа поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций, признав их соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам, указав на правильное применение судами норм материального права и отсутствие нарушений норм процессуального права.
Доводы жалобы, направленные по существу на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и исследованных доказательств, в том числе выводов экспертного заключения, в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не влекут необходимость пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Д.В.ТЮТИН