ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 января 2020 г. N 305-ЭС19-27679
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Глобал 1" (далее - общество "Глобал 1") на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.02.2019, постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.10.2019 и определение Арбитражного суда Московского округа от 17.09.2019 по делу N А40-170072/2018 по иску общества с ограниченной ответственностью "Икар" (далее - общество "Икар") к обществу "Глобал 1" о взыскании задолженности,
установил:
решением суда первой инстанции от 12.02.2019 с общества "Глобал 1" в пользу общества "Икар" взыскано 3 163 620 руб. задолженности, распределены судебные расходы.
Постановлением апелляционного суда от 05.06.2019 решение суда от 12.02.2019 отменено, в иске отказано.
Постановлением суда округа от 22.10.2019 постановление апелляционного суда от 05.06.2019 отменено, решение суда от 12.02.2019 оставлено в силе.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами первой инстанции и округа норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, иск мотивирован наличием у общества "Глобал 1" (инвестор-застройщик) задолженности по оплате услуг, оказанных обществом "Икар" (заказчик) по договору от 01.10.2014 N 1/2014 на выполнение функций технического заказчика.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, установив с учетом вступившего в законную силу судебного акта по делу N А40-211147/2016 факт оказания заказчиком услуг до стадии проведения государственной экспертизы, руководствуясь статьями 196, 200, 307, 309, 702, 740, 746 Гражданского кодекса Российской Федерации, мотивированно отклонив довод ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд первой инстанции удовлетворил иск.
Суд округа поддержал выводы суда первой инстанции.
Из содержания судебных актов следует, что суд первой инстанции всесторонне исследовал доказательства по делу, установил необходимые для разрешения спора обстоятельства.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами первой инстанции и округа норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
В части обжалования определения суда округа от 17.09.2019 производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, поскольку положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность обжалования определения об удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Глобал 1" в передаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.02.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.10.2019 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Глобал 1" в части обжалования определения Арбитражного суда Московского округа от 17.09.2019 прекратить.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Р.А.ХАТЫПОВА