ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 марта 2020 г. N 309-ЭС20-580
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу сельскохозяйственной артели (колхоз) имени Гагарина
на решение Арбитражного суда Курганской области от 11.04.2019 по делу N А34-6733/2018, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.10.2019 по тому же делу,
установил:
индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Давлетов Серик Салыкович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением к сельскохозяйственной артели (колхоз) им. Гагарина (далее - колхоз) об истребовании у ответчика зерна пшеницы в количестве 1976 центнеров со склада, находящегося по адресу: Курганская область, Петуховский район, с. Октябрьское.
Решением суда первой инстанции от 11.04.2019, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2019 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 29.10.2019, иск удовлетворен.
Колхоз обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм материального и процессуального права.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, установив, что спорное имущество (зерно пшеницы) совпадает с истребуемым истцом имуществом и на момент рассмотрения настоящего дела находится в незаконном владении ответчика, признав недоказанным, что спорное зерно принадлежит ответчику, суды первой и апелляционной инстанций, пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для удержания ответчиком этого имущества.
При таких обстоятельствах суды, руководствуясь статьями 209, 301, 309, 310, 779, 781, 886, 891 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворили заявленные предпринимателем требования об истребовании у колхоза спорного зерна пшеницы.
Суд округа поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций, признав их мотивированными и обоснованными по праву.
Доводы заявителя получили оценку судов со ссылкой на положения норм действующего законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела и были мотивированно отклонены.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационной порядке.
Переоценка установленных судом обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств не входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации при кассационном производстве.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
в передаче кассационной жалобы сельскохозяйственной артели (колхоз) имени Гагарина для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
В.В.ПОПОВ