ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 января 2018 г. N 309-ЭС17-21441
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Орскнефтеоргсинтез" (ответчик) от 22.11.2017 N К-4650 на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 24.03.2017 по делу N А47-8215/2016, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2017 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.09.2017 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (г. Москва, далее - дорога) к публичному акционерному обществу "Орскнефтеоргсинтез" (г. Орск Оренбургской области, далее - общество) о взыскании 110 407 руб. 88 коп. платы за время нахождения вагонов, не принадлежащих перевозчику, на путях общего пользования,
установил:
решением Арбитражного суда Оренбургской области от 24.03.2017, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2017 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 22.09.2017, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные акты и передать дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм материального права.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 784, 793, Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о доказанности материалами дела факта нахождения на железнодорожных путях общего пользования железнодорожных вагонов, прибывших в адрес общества, в ожидании их подачи на железнодорожный путь необщего пользования по причине, зависящей от общества (владелец).
Ссылка заявителя на иное исчисление оплачиваемого времени ожидания погрузки, нарушение дорогой сроков на уборку выгруженных вагонов рассматривались судами нижестоящих инстанций и мотивированно отклонены с учетом положений действующего законодательства, содержания спорного договора и фактических обстоятельств его исполнения, оцененных судами в пределах своей компетенции.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора, тогда как в силу части 3 статьи 291.14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке кассационного производства Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, либо предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать публичному акционерному обществу "Орскнефтеоргсинтез" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ