ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 декабря 2017 г. N 306-ЭС17-19144
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО "АВИАКОР" (далее - заявитель, общество (ППСО) АО "АВИАКОР") на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2017 по делу N А55-32524/2016 Арбитражного суда Самарской области, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.09.2017 по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Аква-Строй" (далее - общество "Аква-Строй") обратилось в суд с иском к обществу (ППСО) АО "АВИАКОР" о взыскании 16 500 000 рублей задолженности по договору от 28.09.2010 N 05/2904/1 (далее - договор), а также 4 245 948 рублей 88 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 15.10.2013 по 12.10.2016.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 05.04.2017 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 21.09.2017, вышеуказанное решение отменено; исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить названные постановления судов апелляционной и кассационной инстанции, направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Отменяя решение суда первой инстанции, руководствуясь при этом статьями 195, 196, 199, 200, 203, 204, 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, приведенными в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", апелляционный суд исходил из обоснованности материально-правового требования по праву и размеру, предъявления его в пределах срока исковой давности с учетом установленных по делу обстоятельств направления заявителю претензии, приостановления течения данного срока и его последующего продления на шесть месяцев.
Суд округа согласился с выводами апелляционного суда. Указанные выводы соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые бы повлияли на исход судебного разбирательства, по доводам кассационной жалобы не установлено.
Содержание жалобы, по сути, направлено на переоценку представленных доказательств и установление иных обстоятельств по делу. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать закрытому акционерному обществу "Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО "АВИАКОР" в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК