ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 декабря 2017 г. N 305-ЭС17-19556
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "ОмМет-ТРАНС" на решение Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2017 по делу N А40-217540/2016, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.09.2017 по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "ОмМет-ТРАНС" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с Коммерческого банка "Генбанк" (ООО) 995 524 рублей неосновательного обогащения, возникшего вследствие повышения банком процентной ставки по кредитному договору от 11.10.2012 N 0027-BRN-R-001-12.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.04.2017 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2017 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 12.09.2017 судебные акты оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "ОмМет-ТРАНС" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что возможность изменения размера и порядка начисления процентной ставки по кредиту в одностороннем порядке в случае изменения экономической конъюнктуры на рынке банковских услуг, предусмотренная пунктом 6.10 кредитного договора от 11.10.2012 N 0027-BRN-R-001-12, не противоречит закону, суды пришли к выводу, что, увеличив размер процентной ставки по кредитному договору до 19%, банк действовал в допустимых пределах осуществления гражданских прав и доказал наличие оснований для одностороннего изменения размера платы (процентов) за кредит.
При этом суды исходили из того, что при принятии решения об изменении процентной ставки по кредитному договору банк руководствовался изменением текущей ситуации на мировом финансовом рынке, изменением конъюнктуры российского рынка кредитных ресурсов, приведшей к значительному росту стоимости фондирования, тогда так, заявляя несогласие с повышением процентной ставки по кредиту, истец не указал, в каком размере экономически не обоснована и завышена ставка процентов.
Кроме того, судами отмечено, что заемщик не воспользовался правом досрочно возвратить кредит и уплатить проценты по нему за период фактического пользования денежными средствами, предусмотренным пунктом 6.10 кредитного договора, а, напротив, продолжил пользование кредитными средствами на изменившихся условиях длительный период времени с момента изменения ставки по кредиту.
Установив указанные обстоятельства, руководствуясь положениями статей 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об отсутствии на стороне ответчика неосновательного обогащения.
Доводы жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве. Нарушений норм процессуального права, которые являются безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ОмМет-ТРАНС" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА