ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 октября 2016 г. N 308-ЭС17-14488
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агрокомплекс "Камышеватский" (г. Ейск) на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.12.2016 по делу N А32-1863/2016, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.06.2017 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Агрокомплекс "Камышеватский" (далее - агрокомплекс) к обществу с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Камышеватская" (далее - агрофирма):
- о взыскании с агрофирмы в пользу агрокомплекса неосновательного обогащения в сумме 4 785 150 руб.,
- о взыскании с агрофирмы в пользу агрокомплекса процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.08.2015 по 01.01.2016 в сумме 220 781 руб. 50 коп.,
установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.12.2016, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.06.2017, в иске отказано.
В кассационной жалобе агрокомплекс ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 1179 8174 кв. м с кадастровым номером 23:08:0000000:103 находится в общей долевой собственности и обременен арендой в пользу агрофирмы на срок 10 лет, признал, что в спорный период агрокомплекс не имел законных прав на использование в своей хозяйственной деятельности указанного земельного участка или его части, и в отсутствие доказательств отнесения спорного земельного участка к невостребованным земельным долям в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", руководствуясь подпунктом 1 пункта 2 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктами 1, 7 пункта 1 статьи 8, статьями 606, 1102, 1105 Гражданского кодекса, отказал в иске.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Агрокомплекс "Камышеватский" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Г.Г.ПОПОВА