ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 августа 2022 г. N 301-ЭС22-13180
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу истца - ООО "Нефтехимическая транспортная компания" на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2021 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.04.2022 по делу N А43-13961/2021 Арбитражного суда Нижегородской области,
установил:
ООО "Нефтехимическая транспортная компания" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о взыскании с ОАО "Российские железные дороги" в лице филиала Горьковская железная дорога 1 117 308 рублей 32 копеек пени за просрочку доставки груза.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 27.07.2021 иск удовлетворен в части взыскания 842 791 рубля 86 копеек пени, с учетом применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации; в удовлетворении иска в остальной части отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2021 решение суда первой инстанции изменено; иск удовлетворен в части взыскания 136 005 рублей 36 копеек, с учетом снижения неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации; в удовлетворении иска в остальной части отказано.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 13.04.2022 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
ООО "Нефтехимическая транспортная компания" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановления суда апелляционной инстанции и суда округа, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды апелляционной и кассационной инстанций руководствовались положениями статей 309, 310, 792, 793 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 33, 97 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", пунктом 14 Правил исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса Российской Федерации от 07.08.2015 N 245, и исходили из того, что обязательства по доставке порожних вагонов считаются исполненными в момент подачи уведомления грузополучателю о прибытии порожних вагонов на станцию назначения.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА