ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 июня 2019 г. N 309-ЭС19-8056
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Лазаревой Светланы Евгеньевны (далее - предприниматель) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 08.08.2018, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2018 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.02.2019 по делу N А76-9922/2018 по иску предпринимателя к публичному акционерному обществу "Челябинский завод профилированного стального настила" (далее - общество) о взыскании 390 250 руб. 29 коп. неустойки (с учетом уточнения требований), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "ЮжУралТехМаш", индивидуального предпринимателя Литвиненко Анны Викторовны,
установил:
решением суда первой инстанции от 08.08.2018, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 19.10.2018 и постановлением суда округа 20.02.2019, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Указанных оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды, руководствуясь положениями статей 329, 330, 331, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, исходили из того, что договор поставки был подписан с протоколом разногласий, что прямо следует из отметки на каждой странице договора, однако установить его конкретное содержание в части пунктов о неустойке не представляется возможным. С учетом указанных обстоятельств, суды пришли к выводу об отсутствии договоренности сторон о редакции договора в части неустойки (содержания пунктов 6.3 и 6.6), несогласованности в письменном виде условия о неустойке и отсутствии возможности взыскания ее в судебном порядке.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что спорный протокол разногласий поставщику не направлялся, рассмотрены судами и мотивированно отклонены.
Довод о неверности выводов судов о незаключенности договора несостоятелен. Суды сделали выводы о несогласованности сторонами в письменном виде условия о неустойке, а не о незаключенности договора.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных обстоятельств и исследованных доказательств, что применительно к полномочиям суда кассационной инстанции не может расцениваться в качестве основания для отмены обжалуемых судебных актов.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Лазаревой Светлане Евгеньевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
О.В.КИСЕЛЕВА