ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 января 2023 г. N 309-ЭС22-7811(4)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу исполняющего обязанности конкурсного управляющего Васильевой Елены Николаевны на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 19.01.2022, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.09.2022 по делу N А07-26327/2019 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Нефтяная финансово-строительная компания" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника исполняющий обязанности конкурсного управляющего Васильева Е.Н. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным договора генерального подряда на строительство объекта от 01.06.2016 N В6-2016, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "Строительное предприятие "Инициатива" открытого акционерного общества "Крупнопанельное домостроение" и должником, применении последствий его недействительности; о признании недействительным распределение СМР с индексом перевода в действующие цены по видам работ "объект: "Многоэтажный жилой дом со встроенными административно торговыми помещениями (литер 6) по ул. Джалиля Киекбаева в Советском районе ГО г. Уфа РБ", датированное 05.03.2018.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 19.01.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 07.06.2022 и округа от 09.09.2022, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды первой и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовались положениями статей 10, 168, 170, 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 61.2, 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из недоказанности совокупности условий, необходимых для квалификации оспариваемых сделок недействительными по основаниям статьи 61.2 Закона о банкротстве и статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, с чем впоследствии согласился суд округа.
Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают наличие существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.А.БУКИНА