ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 декабря 2017 г. N 301-ЭС17-19273
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Наплекова Сергея Владимировича (далее - должник) на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2017 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.08.2017 по делу N А11-9517/2016 Арбитражного суда Владимирской области,
установил:
Бодров Андрей Анатольевич обратился в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).
Определением суда первой инстанции от 13.02.2017 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов; требование Бодрова А.А. в размере 38 000 000 рублей включено в реестр требований кредиторов должника; финансовым управляющим должником утвержден Павлов С.А.
Суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению заявления Бодрова А.А. по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции. Постановлением от 05.05.2017 определение от 13.02.2017 отменено, заявление Бодрова А.А. признано обоснованным; в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим должником утвержден Павлов С.А.
Суд округа постановлением от 21.08.2017 оставил постановление от 05.05.2017 без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, должник просит отменить судебные акты судов апелляционной инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Делая вывод о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов и подтверждая правильность данного вывода, суды руководствовались статьями 213.3, 213.5, 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходили из наличия у должника признаков неплатежеспособности и указали на обоснованность заявленных Бодровым А.А. и подтвержденных вступившим в законную силу судебным актом требований.
Решением суда от 29.11.2017 должник признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина.
Выводы судов представляются основанными на правильном толковании и применении норм права, а изложенные заявителем доводы направлены на переоценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств по делу, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ