ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 июля 2019 г. N 310-ЭС19-11692
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Гончарук Елены Александровны (г. Балашиха, Московская область) на решение Арбитражного суда Республики Крым от 06.02.2018, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2018 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.04.2019 по делу N А83-9753/2017,
установил:
Индивидуальный предприниматель Чистяков Александр Михайлович обратился в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о признании незаконным постановления администрации города Ялты Республики Крым (далее - Администрация) от 10.05.2017 N 2069-п "О рассмотрении заявления индивидуального предпринимателя Чистякова Александра Михайловича о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, г. Алупка, Западная ул., район дома N 15, в порядке переоформления права"; об обязании Департамента имущественных и земельных отношений администрации города Ялты Республики Крым в течение 14 дней с момента вступления решения суда в законную силу подготовить, подписать и направить заявителю проект договора аренды земельного участка площадью 15 кв. м с кадастровым номером 90:25:090105:1260, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Ялта, г. Алупка, Западная ул., район дома N 15, сроком до 09.06.2056.
Арбитражный суд Республики Крым решением от 06.02.2018 отказал в удовлетворении заявленных требований.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд определением от 05.12.2018 произвел замену истца - Чистякова А.М. на правопреемника - индивидуального предпринимателя Гончарук Елену Александровну; постановлением от 11.12.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 11.04.2019, оставил решение в силе.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель Гончарук Е.А., ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы предпринимателя Гончарук Е.А. на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствовались Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", статьями 198, 200 АПК РФ, статьями 130, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 39.33, 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 2, 6, 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Законом Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" и исходили из того, что у Администрации отсутствует предусмотренная законодательством обязанность предоставить предпринимателю испрашиваемый земельный участок в аренду, поскольку расположенный на участке нестационарный торговый павильон не является объектом недвижимости.
Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы арбитражных судов, основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать индивидуальному предпринимателю Гончарук Елене Александровне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА