ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2018 г. N 309-ЭС18-1941
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Охранная организация "Вымпел" (ответчик, г. Оренбург, далее - организация) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 22.05.2017 по делу N А47-8132/2016, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2017 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.12.2017 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпромнефть-Оренбург" (г. Оренбург, далее - общество) к организации о взыскании штрафа, по встречному иску о взыскании неосновательного обогащения с участием граждан Курынова П.И., Хасанова Р.Р., Федянина А.А. в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,
установил:
решением Арбитражного суда Оренбургской области от 22.05.2017, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2017 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 04.12.2017, первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.
В кассационной жалобе организация просит об отмене названных судебных актов как не соответствующих договору и фактическим обстоятельствам, не мотивированных в отношении заявленного им снижения штрафа.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Исследовав содержание прав и обязанностей сторон по договору от 12.12.2013 N 2013/2204/ГПНО и обстоятельства его исполнения, суды установили нарушение исполнителем (организацией) его условий, за которое договором предусмотрен взысканный штраф.
Заявление о снижении штрафа рассмотрено судом и отклонено за отсутствием критериев для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Довод организации о выявлении вмененного ей нарушения лицом, привлеченным обществом для осуществления контрольных функций в противоречие с договором, опровергается договорным правомочием общества на совершение таких действий, на которое сослался суд.
Иная оценка подателем жалобы обстоятельств исполнения обязательства не создает обозначенных оснований для пересмотра судебных актов Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Охранная организация "Вымпел" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА