ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июня 2019 г. N 307-ЭС19-8944
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.01.2019 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2019 по делу N А56-118338/2018
по заявлению акционерного общества "Петроэлектросбыт" к Управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу об оспаривании постановления и представления,
установил:
акционерное общество "Петроэлектросбыт" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу (далее - управление, административный орган) о признании незаконными и отмене постановления от 06.09.2018 N Ю 78-00-03-1277 по делу об административном правонарушении и представления от 06.09.2018 N 78-00-03-926-18 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.01.2019, принятым в порядке упрощенного производства, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2019, заявление общества удовлетворено.
В кассационной жалобе управление просит отменить принятые по делу судебные акты, считая их незаконными и необоснованными.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из судебных актов, оспоренным постановлением общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с наложением 6000 рублей штрафа, за нарушение требований статьи 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", выразившееся в недоведении до сведения потребителя достоверной информации о возникновении задолженности за коммунальную услугу.
В отношении общества также вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения общества в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался положениями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) и пришел к выводу о нарушении административным органом порядка организации проверки в рамках надзорной деятельности управления. Как указал суд, в отсутствие обращения потребителя с соответствующим требованием непосредственно к обществу в целях соблюдения обязательного претензионного порядка урегулирования имеющихся разногласий оснований для проведения внеплановой проверки согласно подпункту "в" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ не имелось. Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами.
Несогласие управления с толкованием судами норм законодательства, регулирующего спорные правоотношения, применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Д.В.ТЮТИН