ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 апреля 2022 г. N 304-ЭС17-14121(14)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "ДЭМ" (далее - общество "ДЭМ") на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 13.09.2021, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.02.2022 по делу N А45-5702/2016 о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества "Строительная компания "Афина Паллада" (далее - должник),
установил:
по результатам рассмотрения вопроса об утверждении конкурсного управляющего должником Арбитражный суд Новосибирской области 13.09.2021 вынес определение, которым утвердил управляющим Сатюкова Д.Н., являющегося членом союза арбитражных управляющих "Континент" (саморегулируемая организация).
Постановлениями Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2021 и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.02.2022 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "ДЭМ" просит отменить акты судов трех инстанций.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Утверждая конкурсным управляющим должником Сатюкова Д.Н., суд первой инстанции руководствовался статьями 20.2 и 45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходил из того, что эта кандидатура представлена саморегулируемой организацией, определенной посредством случайного выбора, и соответствует требованиям, предъявленным законом к арбитражному управляющему в целях его утверждения в деле о банкротстве. Возражения общества "ДЭМ", касающиеся заинтересованности Сатюкова Д.Н. по отношению к другим вовлеченным в процедуру банкротства должника лицам, отклонены в связи с недоказанностью.
С этим согласились апелляционный и окружной суды.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ