ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 декабря 2021 г. N 305-ЭС21-24387
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МТЗ-Сервис" (далее - ООО "МТЗ-Сервис", общество) на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2021 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.08.2021 по делу N А40-210755/2020 по заявлению общества к Федеральной антимонопольной службе (далее - ФАС России, антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 27.08.2020 N РГОЗ-132/20,
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, федерального казенного учреждения "Центральное окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - ФКУ "ЦОУМТС МВД РФ", учреждение)
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2021 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 26.08.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ООО "МТЗ-Сервис" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, по итогам электронного аукциона между ООО "МТЗ-Сервис" и ФКУ "ЦОУМТС МВД РФ" заключен государственный контракт от 01.04.2020 N 202018100682772209336700/0373100056020000068-44654 на поставку универсальных уборочных машин на базе трактора с навесным оборудованием.
В связи с тем, что общество не осуществило поставку уборочных машин в срок, предусмотренный контрактом, учреждение приняло решение от 04.08.2020 об одностороннем отказе от его исполнения, которое вступило в силу 15.08.2020.
Решением ФАС России от 27.08.2020 N РГОЗ-132/20 сведения об ООО "МТЗ-Сервис" внесены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Признавая данное решение соответствующим действующему законодательству, суды руководствовались статьями 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 309, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062, приняли во внимание, что судебными актами по делу N А40-141127/2020 отказано в признании незаконным решения ФКУ "ЦОС МТУ МВД РФ" об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, и исходили из того, что антимонопольным органом соблюден порядок рассмотрения поступивших от учреждения сведений о нарушении обществом условий государственного контракта, установлены обстоятельства недобросовестности общества, которые послужили основанием для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиком (подрядчиков, исполнителей), данные обстоятельства нашли подтверждение при рассмотрении дела.
Судами проверены доводы общества о том, что надлежащему исполнению контракта воспрепятствовали обстоятельства чрезвычайного и непреодолимого характера. Учтено, что согласно представленным обществом доказательствам форс-мажорные обстоятельства в связи с приостановлением деятельности акционерного общества "Череповецкий литейно-механический завод", являющегося производителем поставляемой обществом техники, действовали по 08.05.2020. По их окончании у общества имелось время и возможность для осуществления поставки, доказательств возникновения иных препятствий к исполнению государственного контракта не предъявлено.
Судами установлены юридически значимые обстоятельства дела, им дана правовая квалификация, основанная на правильном применении норм материального и процессуального права.
Приведенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку доказательств и установление иных обстоятельств по делу, что не входит в полномочия кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "МТЗ-Сервис" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Ю.Г.ИВАНЕНКО