ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 января 2020 г. N 301-ЭС14-5327(6)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Гончарова Сергея Евгеньевича (г. Нижний Новгород)
на определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 27.03.2019, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2019 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.10.2019 по делу N А79-491/2009 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Корвет" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный кредитор Хамдеев Ильдар Инсурович обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Гончарова С.Е. 3 522 292 руб. убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанностей конкурсного управляющего.
Определением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 27.03.2019, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2019 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.10.2019, заявление удовлетворено частично: с Гончарова С.Е. в пользу должника взыскано 2 071 859,72 руб. убытков, в удовлетворении остальной части требований отказано.
В кассационной жалобе Гончаров С.Е. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Рассматривая спор, суды руководствовались статьями 15, 393, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 20.4, 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из доказанности причинения Гончаровым С.Е. должнику убытков путем необеспечения сохранности имущества должника при исполнении обязанностей конкурсного управляющего должником.
При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ