ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 марта 2018 г. N 306-ЭС17-13670(4)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Пименова Владимира Сергеевича на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.05.2017, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2017 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2017 по делу N А12-18544/2015,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Волгоградский завод буровой техники" (далее - должник) его конкурсный кредитор - закрытое акционерное общество "Торговый дом металлургический завод "Красный октябрь" (с учетом произведенной судом замены, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего Пименова Владимира Сергеевича, исполнявшего обязанности конкурсного управляющего должником.
Определением суда первой инстанции от 30.05.2017, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 04.09.2017 и округа от 30.11.2017, жалоба удовлетворена частично, признаны незаконными действия (бездействия) арбитражного управляющего Пименова В.С., выразившиеся в нарушении предусмотренного Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" порядка реализации имущества должника. В удовлетворении жалобы в остальной части отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный управляющий Пименов В.С., ссылаясь на существенные нарушения норм права, просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в части удовлетворения жалобы.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Частично удовлетворяя жалобу, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствовались статьями 20.3, 110, 111, 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учли разъяснения, содержащиеся в пункте 43 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходили из наличия в оспариваемых действиях (бездействии) управляющего Пименова В.С. вменяемых ему нарушений положений законодательства о несостоятельности, а также прав и законных интересов кредиторов должника.
Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, не подтверждают существенных нарушений ими норм права, сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по делу, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ