ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 марта 2020 г. N 305-ЭС18-20839(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агрокомпания Дединово" (Московская обл.; далее - компания)
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2019 по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-21255/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Межтрастбанк" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании сделки должника, заключенной с Золотаревым Вадимом Владимировичем (дополнительного соглашения от 30.10.2015 N 5 к кредитному договору от 02.11.2012), недействительной и о применении последствий ее недействительности путем восстановления должника в правах кредитора по кредитному договору и в правах залогодержателя по последующему договору об ипотеке от 31.08.2011.
При новом рассмотрении спора по правилам суда первой инстанции Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 26.09.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2019, признал недействительным дополнительное соглашение от 30.10.2015 N 5 к кредитному договору от 02.11.2012 N 156/12, применил последствия недействительности договора путем восстановления должника в правах кредитора и залогодержателя.
В кассационной жалобе компания просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 61.1, 61.2 (пункт 2), 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 10, 166 - 168, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности совокупности условий, необходимых для признания дополнительного соглашения недействительным.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ