ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 апреля 2017 г. N 301-КГ17-3951
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (г. Чебоксары) на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 13.10.2016 по делу N А79-4645/2016, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2016 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10.02.2017 по тому же делу
по заявлению закрытого акционерного общества "ТУС" о признании недействительным предупреждения Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (далее - управление, антимонопольный орган) от 06.05.2016 N 05-04/3078,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (далее - комитет), Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике (далее - регистрирующий орган), Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чувашской Республике (далее - ТУ Росимущества), Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики,
установила:
решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 13.10.2016 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2016 решение оставлено без изменения.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 10.02.2017 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.
В кассационной жалобе управление ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов, ссылаясь на нарушение его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, по итогам проверочных мероприятий по рассмотрению информации Управления Росреестра об изменении арендной платы в отношении земельного участка площадью 167 918 квадратных метров, с кадастровым номером 21:01:010315:66, антимонопольный орган пришел к выводу о наличии в действиях комитета признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
Признаки нарушения указанной статьи выразились в изменении размера арендной платы, определенной на аукционе, в связи с передачей названного земельного участка из федеральной собственности в собственность Чувашской Республики.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что в проекте договора аренды ввиду предстоящей передачи земельного участка было предусмотрено, что с даты государственной регистрации права собственности Чувашской Республики на земельный участок ежегодный размер арендной платы рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.06.2006 N 148 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов".
Таким образом, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 39.7, 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 14 Федерального закона от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", суды пришли к выводу о том, что комитет обоснованно, в соответствии с условиями договора произвел новый расчет арендной платы за землю, и в действиях комитета отсутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства, при наличии которых выдается предупреждение.
Доводы кассационной жалобы не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального или процессуального права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Т.В.ЗАВЬЯЛОВА