ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 февраля 2020 г. N 301-ЭС19-26865(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Хохловой Лидии Юрьевны на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.06.2019, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.10.2019 по делу N А43-5930/2018,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества "Энергопромресурс" (далее - должник) уполномоченный орган с учетом заявленных уточнений обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с жалобой на действия арбитражного управляющего Хохловой Л.Ю., выразившиеся в необоснованном привлечении специалиста - общества "Юридическая компания "Статус".
Определением суда первой инстанции от 20.06.2019, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 13.08.2019 и округа от 24.10.2019, жалоба удовлетворена.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный управляющий Хохлова Л.Ю. выражает несогласие с принятыми по обособленному спору судебными актами, просит их отменить.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя жалобу и соглашаясь с данным выводом, суды руководствовались статьями 20.3, 60, 20.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учли разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", и исходили из необоснованности привлечения управляющим Хохловой Л.Ю. для обеспечения своей деятельности упомянутого специалиста.
Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, не свидетельствуют о неправильном применении ими норм права, сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ