ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 марта 2020 г. N 309-ЭС17-15721(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Павлова Владислава Анатольевича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 29.05.2019, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.11.2019 по делу N А07-17167/2013,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "СтройСервисРемонт" (далее - должник) его конкурсный кредитор - общество с ограниченной ответственной "Строительная компания "Титан" с учетом заявленных уточнений и Федеральная налоговая служба обратились в Арбитражный суд Республики Башкортостан с жалобами на действия конкурсного управляющего должником Павлова В.А. Уполномоченный орган также просил снизить размер вознаграждения конкурсного управляющего.
Указанные жалобы объединены судом в одно производство для совместного рассмотрения.
Определением суда первой инстанции от 29.05.2019 признано ненадлежащим исполнение Павловым В.А. обязанностей конкурсного управляющего должником, выразившееся в необоснованном привлечении и содержании в штате должника бухгалтера; необоснованном заключении договора на осуществление представительских услуг, услуг по обеспечению сохранности имущества и иных услуг с Халиковой А.Р.; необоснованном заключении договора на аренду помещения для пользования под офис должника и для хранения документации должника с Михайловой Н.М.; в нарушении сроков проведения инвентаризации имущества должника; в затягивании процедуры конкурсного производства. Размер фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего Павлова В.А. за процедуру конкурсного производства уменьшен до 60 000 руб. В удовлетворении требований в остальной части отказано.
Постановлениями судов апелляционной инстанции от 26.08.2019 и округа от 14.11.2019 указанное определение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный управляющий Павлов В.А. просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Частично удовлетворяя жалобу, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствовались статьями 20.3, 20.7, 60, 129, 130 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учли разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве" и от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", и исходили из того, что оспариваемые действия конкурсного управляющего Павлов В.А. не согласуются с положениями законодательства о несостоятельности и не отвечают принципам добросовестности и разумности, а также целям и задачам конкурсного производства, влекут нарушение прав и законных интересов должника и его кредиторов. Принимая во внимание добросовестность исполнения возложенных на управляющего обязанностей, а также объем фактически выполненных конкурсным управляющим работ, суды пришли к выводу о наличии оснований для снижения размера фиксированного вознаграждения.
Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, не свидетельствуют о неправильном применении ими норм права, сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ