ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 ноября 2017 г. N 305-ЭС17-17428
Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив кассационную жалобу администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2017, постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.08.2017 по делу N А41-66914/2016 по иску администрации муниципального образования городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о взыскании убытков в размере 835 050 руб.,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - министерства имущественных отношений Московской области, администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области, муниципального казенного учреждения города Люберцы "Люберецкая специализированная служба по вопросам похоронного дела",
установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 16.12.2016 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 03.08.2017, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано полностью.
Администрация муниципального образования городской округ Люберцы Московской области обратилась в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просила указанные судебные акты апелляционной и кассационной инстанций отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Проверив доводы кассационной жалобы, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении исковых требований, апелляционный суд, выводы которого поддержал суд округа, исходил из недоказанности причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникшими убытками, поскольку наложение административного штрафа на Администрацию муниципального образования городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области вызвано не незаконным отказом Управления Росреестра по Московской области в государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок, а действиями администрации по распоряжению участком без оформленных правоустанавливающих документов, поскольку при отсутствии правоустанавливающих документов на землю истец мог не распоряжаться земельным участком.
Нормы права применены судами апелляционной и кассационной инстанций правильно.
Изложенные заявителем доводы в кассационной жалобе направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и не содержат доводов, которые не были проверены и учтены судом при рассмотрении дела и могли повлиять на обоснованность и законность судебных актов, либо опровергнуть выводы суда, вследствие чего не могут служить поводом для пересмотра обжалуемого судебного акта в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
А.Н.МАНЕНКОВ