ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 февраля 2020 г. N 302-ЭС20-15
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Разрез Аршановский" (с. Аршаново) на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 18.04.2019 по делу N А74-5843/2017, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.07.2019 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.11.2019 по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Сибирская дробильная компания" обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Разрез Аршановский" 5 206 900 рублей 49 копеек убытков в виде упущенной выгоды (недополученного дохода в связи с необеспечением сырьем по договору от 01.11.2014 N 209-11/14 на оказание услуг по дроблению за период с января 2015 года по декабрь 2016 года); 198 176 рублей 99 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами по договору от 01.11.2014 N 209-11/14; 115 000 рублей стоимости затрат по перебазировке техники по договору от 01.11.2014 N 209-11/14; 808 459 рублей 80 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами по договору от 29.12.2014 N 292.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 18.04.2019 иск удовлетворен в части взыскания 372 244 рублей 70 копеек убытков, 193 886 рублей 12 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами по договору от 01.11.2014 N 209-11/14, 115 000 рублей стоимости затрат по перебазировке техники по договору от 01.11.2014 N 209-11/14, 714 921 рубля 84 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами по договору от 29.12.2014 N 292; в удовлетворении иска в остальной части отказано.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.07.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 18.11.2019 указанные судебные акты оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Разрез Аршановский" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты в части взыскания убытков (упущенной выгоды) и процентов по договору от 29.12.2014 N 292, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что из-за непредоставления заказчиком сырья у подрядчика отсутствовала возможность оказывать услуги по дроблению угля в соответствии с условиями договора в январе, апреле, августе - декабре 2016 года и впоследствии получить гарантированную договором прибыль, руководствуясь положениями статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии оснований для взыскания убытков, скорректировав размер упущенной выгоды.
Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определен судами в соответствии с положениями статей 314, 395, 410 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиями договора от 29.12.2014 N 292.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Разрез Аршановский" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА