ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 ноября 2019 г. N 301-ЭС19-20028
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу Бикеева Сергея Николаевича на определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.01.2019, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2019 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.08.2019 по делу N А39-5321/2018 о несостоятельности (банкротстве) Бикеева С.Н.,
установил:
определением Арбитражного суда Республики Мордовия от 16.01.2019 заявление должника признано необоснованным, производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Бикеева С.Н. прекращено на основании абзаца пятого пункта 2 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Постановлениями Первого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2019 и Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.08.2019 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, должник просит отменить состоявшееся по делу определение и постановления и принять новый судебный акт, удовлетворив требования Бикеева С.Н. о признании его банкротом.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу о банкротстве, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Прекращая производство по делу о банкротстве Бикеева С.Н., суд первой инстанции исходил из отсутствия в материалах дела доказательств того, что расчеты с кредиторами не могут быть произведены заявителем за счет его имущества и доходов от трудовой деятельности в ординарном порядке.
Суды апелляционной инстанции и округа согласились с выводами суда первой инстанции.
Доводы Бикеева С.Н. являлись предметом рассмотрения судов и получили соответствующую правовую оценку.
Изложенные в кассационной жалобе возражения направлены на переоценку фактических обстоятельств спора, не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ