ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 сентября 2019 г. N 303-ЭС18-12258(5)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Абишева Булата Кустамуратовича (далее - должник) на определение Арбитражного суда Сахалинской области от 29.01.2019, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.05.2019 по делу N А59-1053/2017,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника Польников Александр Валерьевич с учетом заявленных уточнений обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника (далее - реестр) его денежного требования в размере 6 230 228 руб. 93 коп. (определением от 26.10.2017 данное требование выделено в отдельное производство).
Определением суда первой инстанции от 29.01.2019, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 03.04.2019 и округа от 31.05.2019, требование Польникова А.В. в размере 3 391 739 руб. 18 коп. расходов на строительные работы признано обоснованным и подлежащим включению в реестр с удовлетворением в составе третьей очереди; в удовлетворении заявления в остальной части отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, должник просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты и направить спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствовались статьей 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", и исходили из того, что представленные в материалы дела доказательства с должной степенью достоверности подтверждают наличие и размер задолженности Абишева Б.К. в спорном размере.
Возражения должника об обратном сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ