ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 сентября 2017 г. N 303-ЭС17-12230
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "ТрансГИД" на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.05.2017 по делу N А51-27027/2015 Арбитражного суда Приморского края,
установил:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ТрансГИД" о взыскании 1 027 710 рублей штрафа за искажение в транспортных железнодорожных накладных сведений о грузе (массы груза) и превышение грузоподъемности вагона на основании статей 98, 102 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 25.04.2016 иск удовлетворен в части взыскания штрафа в размере 342 570 рублей, в удовлетворении иска в остальной части отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2016 решение суда первой инстанции отменено и в удовлетворении иска отказано.
Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 14.11.2016 постановление суда апелляционной инстанции отменил и направил дело на новое рассмотрение в Пятый арбитражный апелляционный суд.
При новом рассмотрении дела Пятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 11.01.2017 решение суда первой инстанции изменил и взыскал штраф в размере 685 140 рублей; в удовлетворении иска в остальной части отказал.
Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 10.05.2017 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "ТрансГИД" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статьи 793 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 43, Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 39, разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлении от 06.10.2005 N 30 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о доказанности факта превышения грузоподъемности вагона и искажении ответчиком сведений о массе перевозимого груза в вагоне N 94840485, снизив размер санкций, предусмотренных статьями 98 и 102 УЖТ РФ, в соответствии с положениями статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации за каждое нарушение до 342 570 рублей.
Доводы жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из изложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ТрансГИД" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА