ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 мая 2020 г. N 301-ЭС19-14446
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив кассационную жалобу Шевцова Олега Евгеньевича (г. Москва) и общества с ограниченной ответственностью "ЖилРесурс" (г. Москва; далее - общество) в лице конкурсного управляющего Малого Виктора Порфирьевича (далее при совместном упоминании - заявители) на определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.02.2020 по делу N А11-14372/2018 Арбитражного суда Владимирской области и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.03.2020 по тому же делу по заявлению общества о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
при участии в деле общества с ограниченной ответственностью "ИМПЭКС" (г. Иваново) в качестве ответчика и общества с ограниченной ответственностью "Штарк" (г. Владимир) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,
установил:
общество обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ИМПЭКС" о взыскании 3 281 080,42 рубля задолженности по договору подряда от 08.04.2016 N СП-ЖР 03/25.
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 23.10.2019 иск удовлетворен.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 решение Арбитражного суда Владимирской области оставлено без изменения.
В дальнейшем общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Определением суда Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.02.2020, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.03.2020, заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делу N А11-14372/2018 Арбитражного суда Владимирской области возвращено обществу на основании статьи 226.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В жалобе заявители ссылаются на нарушение судами норм материального и процессуального права, указывают на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6, части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Суд кассационной инстанции, руководствуясь нормами Кодекса, Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", указал на то, что дело N А11-14372/2018 находилось в производстве Арбитражного суда Владимирской области с 06.11.2018 по 23.10.2019, в производстве Первого арбитражного апелляционного суда с 26.11.2019 по 25.12.2019.
С заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок общество обратилось 16.01.2020. Продолжительность рассмотрения настоящего дела составляет менее трех лет. Определением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.02.2020 кассационная жалоба общества на решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций принята к производству и была назначена к рассмотрению на 01.04.2020, производство по делу не окончено.
С учетом изложенного, как указал суд кассационной инстанции, общество вправе обратиться с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делу N А11-14372/2018 либо в случае окончания производства по данному делу, либо после истечения трех лет со дня поступления в суд первой инстанции заявления по делу, производство по которому не окончено.
При таких обстоятельствах доводы заявителей не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Н.В.ПАВЛОВА