ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 декабря 2017 г. N 308-ЭС17-19060
Судья Верховного Суда Российской Федерации Хатыпова Р.А., изучив кассационную жалобу федерального государственного казенного учреждения "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Ростовской области от 12.05.2017, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.10.2017 по делу N А53-2951/2017 по иску индивидуального предпринимателя Кириченко Дмитрия Валерьевича (далее - предприниматель) к учреждению о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
решением суда первой инстанции от 12.05.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 07.07.2017 и постановлением суда округа от 05.10.2017, с учреждения в пользу предпринимателя взыскано 39 887 руб. 90 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, в остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды установили, что обязанность по оплате административно-хозяйственного обслуживания, коммунальных услуг и комиссионного вознаграждения возникла у учреждения как собственника нежилых помещений; судебными актами по делу N А53-28990/2015 подтвержден факт ненадлежащего исполнения учреждением обязанности по содержанию нежилых помещений, и, руководствуясь статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 242.1, 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, правовой позицией, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015, пришли к выводу о том, что учреждение не могло не знать о неосновательности пользования денежными средствами в сумме не исполненной им соответствующей обязанности, взыскав проценты за пользование чужими денежными средствами.
Особенности исполнения судебных актов о взыскании денежных средств с должника - публично-правового образования за счет средств бюджетов бюджетной системы, установленные статьями 242.1, 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не освобождают должника от обязанности по несению расходов на содержание нежилого помещения и не являются основанием для освобождения от уплаты процентов, начисляемых в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 1, статья 124 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах и получившим соответствующую правовую оценку, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать федеральному государственному казенному учреждению "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Р.А.ХАТЫПОВА