ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 августа 2022 г. N 306-ЭС22-12132
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу Володина Олега Германовича на определение Арбитражного суда Астраханской области от 22.10.2021, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2022 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30.03.2022,
установила:
принятыми по делу судебными актами заявление Володина О.Г о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения суда первой инстанции от 24.01.2021 об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о принятии обеспечительных мер возвращены заявителю.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Возвращая заявление Володина О.Г. о пересмотре определения от 24.01.2019 по вновь открывшимся обстоятельствам, суды руководствовались статьями 309, 311, 313, 314, 315 АПК РФ и исходили из того, что приведенные Володиным О.Г. обстоятельства не отвечают признакам, указанным в пункте 1 части 2 статьи 311 АПК РФ, учитывая, что определением от 24.01.2019 иск Володина О.Г. оставлен без рассмотрения, поскольку в силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявленные требования подлежали рассмотрению в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью ПКФ "Викс".
Доводы заявителя, изложенные в настоящей жалобе, не подтверждают существенные нарушения судами норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Володину Олегу Германовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Г.Г.КИРЕЙКОВА