ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 апреля 2020 г. N 301-ЭС20-3019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу истца - закрытого акционерного общества "Группа компаний "Электрощит" - ТМ Самара" (г. Самара) на решение Арбитражного суда Республики Коми от 21.02.2019 по делу N А29-11047/2018, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.09.2019 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.12.2019 по тому же делу,
установил:
закрытое акционерное общество "Группа компаний "Электрощит" - ТМ Самара" обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском, уточненным в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания СевероЗапада" 15 046 992 рублей 97 копеек неосновательного обогащения, 394 968 рублей 70 копеек договорных процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 24.03.2018 по 24.06.2018, 639 188 рублей 02 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12.04.2018 по 09.11.2018 и процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактического исполнения обязательства.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 21.02.2019 иск удовлетворен в части взыскания 13 256 665 рублей 81 копейки задолженности, 112 942 рублей 02 копеек договорных процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 24.03.2018 по 12.04.2018 и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму задолженности с момента вступления в законную силу решения по день фактического возврата денежных средств, исходя из ключевых ставок Центрального Банка Российской Федерации, действующих в соответствующие периоды, а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме 708 рублей; в удовлетворении иска в остальной части отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 10.09.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 27.12.2019 указанные судебные акты оставил без изменения.
Закрытое акционерное общество "Группа компаний "Электрощит" - ТМ Самара" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства, учитывая условия муниципального контракта, признав правомерным начисление ответчиком неустойки за ненадлежащее исполнение истцом обязательств, учитывая конкретные обстоятельства дела, принципы соблюдения баланса прав и интересов сторон, справедливости и разумности, руководствуясь положениями статей 329, 330, 333, 401, 448, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о несоразмерности начисленной ответчиком неустойки последствиям нарушения обязательства и о необходимости снижения ее размера, удовлетворив иск частично, а также распределив судебные расходы с учетом правомерности удержания неустойки ответчиком.
Доводы жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать закрытому акционерному обществу "Группа компаний "Электрощит" - ТМ Самара" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н.ЗАРУБИНА