КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 января 2020 г. N 100-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ГРАЖДАНКИ
КАСЬЯНОВОЙ ЮЛИИ ЛЬВОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
ПУНКТОМ 5.3 СТАТЬИ 36.6 И ПУНКТОМ 3 СТАТЬИ 36.6-1
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХ",
ПУНКТОМ 3 СТАТЬИ 34.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ
СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ", А ТАКЖЕ ЧАСТЬЮ 10.1 СТАТЬИ 15.29 КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданки Ю.Л. Касьяновой вопрос о возможности принятия ее жалоб к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданка Ю.Л. Касьянова просит признать противоречащими Конституции Российской Федерации следующие положения Федерального закона от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах":
пункт 5.3 статьи 36.6, а фактически - примененное в деле с ее участием положение этого пункта, согласно которому при наступлении обстоятельства, указанного в абзаце седьмом пункта 1 данной статьи, фонд обязан передать предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию средства пенсионных накоплений, определенные в порядке, установленном пунктом 2 статьи 36.6-1 данного Федерального закона, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со статьей 395 ГК Российской Федерации, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица, в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом соответствующего решения суда и в этот же срок известить об этом Пенсионный фонд Российской Федерации, который на основании указанного извещения фонда вносит соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц и уведомляет об этом застрахованное лицо при личном обращении застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также путем направления застрахованному лицу уведомления в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (абзац первый);
пункт 3 статьи 36.6-1, устанавливающий, что при переходе застрахованного лица из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации на основании заявления застрахованного лица о досрочном переходе, поданного до истечения четырехлетнего срока с года вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом, фонд, с которым договор об обязательном пенсионном страховании прекращен, обязан перевести средства пенсионных накоплений в размере, составляющем меньшую из следующих величин: 1) величина средств пенсионных накоплений, определенная в соответствии с пунктом 1 данной статьи (подпункт 1); величина средств пенсионных накоплений, определенная как сумма средств пенсионных накоплений, поступивших в фонд при вступлении в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом, и средств пенсионных накоплений, поступивших в фонд с даты вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом до даты такого перевода (за вычетом средств (части средств) материнского (семейного) капитала, переданных в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", включая доход, полученный от их инвестирования) (подпункт 2).
Кроме того, Ю.Л. Касьянова оспаривает конституционность следующих положений:
пункта 3 статьи 34.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", в силу которого в случае, если застрахованное лицо реализовало право, предусмотренное подпунктом 2 пункта 1 статьи 31 данного Федерального закона, на основании заявления застрахованного лица о досрочном переходе, поданного до истечения четырехлетнего срока с года, в котором Пенсионный фонд Российской Федерации стал страховщиком в отношении застрахованного лица, передаче Пенсионным фондом Российской Федерации в выбранный застрахованным лицом негосударственный пенсионный фонд подлежат средства пенсионных накоплений в размере, составляющем меньшую из следующих величин: 1) величина средств пенсионных накоплений, определенная в соответствии с пунктом 1 данной статьи (подпункт 1); величина средств пенсионных накоплений, определенная как сумма средств пенсионных накоплений, учтенных в Пенсионном фонде Российской Федерации на дату, когда Пенсионный фонд Российской Федерации стал страховщиком застрахованного лица, и средств пенсионных накоплений, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации (за вычетом средств (части средств) материнского (семейного) капитала, переданных в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", включая доход, полученный от их инвестирования) после указанной даты до даты такого перевода (подпункт 2);
части 10.1 статьи 15.29 КоАП Российской Федерации, в соответствии с которой представление негосударственным пенсионным фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшее неправомерное перечисление негосударственному пенсионному фонду средств пенсионных накоплений, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Как следует из представленных материалов, решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, по делу - в котором Ю.Л. Касьянова участвовала в качестве третьего лица - было оставлено без удовлетворения заявление негосударственного пенсионного фонда об оспаривании постановления о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10.1 статьи 15.29 КоАП Российской Федерации.
Решением суда общей юрисдикции (с учетом определения об исправлении описки), оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, предъявленные Ю.Л. Касьяновой к негосударственному пенсионному фонду и Пенсионному фонду Российской Федерации исковые требования удовлетворены частично: суд признал договор об обязательном пенсионном страховании и заявление о досрочном переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд недействительными и обязал негосударственный пенсионный фонд в срок не позднее 30 дней со дня получения решения суда передать в Пенсионный фонд Российской Федерации средства пенсионных накоплений Ю.Л. Касьяновой, а также проценты за неправомерное пользование этими средствами, определяемые в соответствии со статьей 395 ГК Российской Федерации, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет доходов от инвестирования средств ее пенсионных накоплений, в пользу Ю.Л. Касьяновой взысканы расходы по уплате государственной пошлины и почтовые расходы. В удовлетворении требований о признании действий негосударственного пенсионного фонда по обработке ее персональных данных без ее согласия незаконными, обязании его прекратить обработку страхового номера ее индивидуального лицевого счета, компенсации морального вреда, а также требований к Пенсионному фонду Российской Федерации Ю.Л. Касьяновой отказано.
По мнению заявительницы, оспариваемые положения не соответствуют Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьям 1 (часть 1), 2, 18, 19 (часть 1), 21 (часть 1), 45, 46 (части 1 и 2), 52 и 53, в той мере, в какой содержащиеся в них нормы по смыслу, придаваемому им в системе действующего правового регулирования сложившейся правоприменительной практикой, лишают граждан инвестиционного дохода, не позволяют компенсировать причиненный им моральный вред, судебные расходы, а также обязать негосударственные пенсионные фонды возвратить - с учетом установления в рамках производства по делам об административных правонарушениях вины таких фондов в совершении административного правонарушения - средства пенсионных накоплений граждан без необходимости их обращения в суд, что не обеспечивает защиту прав граждан, пострадавших от противоправных действий негосударственных пенсионных фондов.
Кроме того, Ю.Л. Касьянова просит отменить вынесенные по делу с ее участием судебные постановления в той мере, в какой они не соответствуют Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данных жалоб к рассмотрению.
Оспариваемое положение пункта 5.3 статьи 36.6 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах", устанавливающее, в частности, обязанность негосударственного пенсионного фонда в срок не позднее 30 дней со дня получения им соответствующего решения суда передать предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию средства пенсионных накоплений, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со статьей 395 ГК Российской Федерации, и средства, направленные на формирование собственных средств фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений соответствующего застрахованного лица, выступает элементом правового механизма, направленного на реализацию негосударственного пенсионного обеспечения, опирающегося на принцип обеспечения сохранности средств пенсионных накоплений (подпункт 1 статьи 24 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах"), вопросы, связанные с компенсацией морального вреда и судебных расходов, не регулирует, равно как не регламентирует их и часть 10.1 статьи 15.29 КоАП Российской Федерации, направленная на обеспечение законности перечисления негосударственному пенсионному фонду средств пенсионных накоплений граждан, охрану прав и свобод граждан и осуществление борьбы с правонарушениями в области осуществления деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению.
Таким образом, сами по себе данные положения не могут расцениваться как нарушающие в обозначенных в жалобе аспектах конституционные права заявительницы, которая, как следует из содержания представленных копий судебных постановлений, с требованием в суд о компенсации утраченного инвестиционного дохода не обращалась.
Что касается пункта 3 статьи 36.6-1 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" и пункта 3 статьи 34.1 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", то их применение представленными заявительницей материалами в конкретном деле с ее участием не подтверждается, а следовательно, ее жалобы в этой части также не могут считаться допустимыми по смыслу статей 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Разрешение же иных поставленных в жалобах вопросов не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, установленные в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктами 1 и 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Касьяновой Юлии Львовны, поскольку разрешение поставленных в них вопросов Конституционному Суду Российской Федерации не подведомственно, а также поскольку они не отвечают требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данным жалобам окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН