КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 декабря 2017 г. N 2985-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
КОРОБОЧКИНА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ СТАТЬИ 25.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ
ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина М.Н. Коробочкина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, были признаны недействительными и незаконными выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданки П. права на земельный участок, формирование данного участка, его последующий раздел и договор купли-продажи одного из выделенных земельных участков, заключенный гражданкой П. (продавец) с гражданином М.Н. Коробочкиным (покупатель).
Как указали суды, орган местного самоуправления не имел правовых оснований для выдачи указанной выписки из похозяйственной книги, которая не содержит сведений об основаниях для предоставления спорного земельного участка и не позволяет установить дату такого предоставления (до или после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации).
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации М.Н. Коробочкин оспаривает конституционность положений статьи 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", предусматривавших, что выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок входит в перечень оснований (документов) для государственной регистрации права собственности в упрощенном порядке на определенные виды земельных участков, предоставленных гражданам до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (пункт 2), и что указанная государственная регистрация права собственности осуществляется, в частности, если в документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права (пункт 1), а от граждан запрещается истребование дополнительных документов (пункт 6). В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 361-ФЗ указанные законоположения утратили силу с 1 января 2017 года, при этом статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" также предусмотрена возможность регистрации права собственности граждан на основании выписки из похозяйственной книги.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 2, 8 (часть 2), 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2), 36 (части 1 и 3), 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют произвольно признавать недействительной выписку из похозяйственной книги, в том числе выписку, которая соответствует требованиям правовых актов по своей форме и содержанию, и допускают лишение граждан права собственности на земельный участок, которое они приобрели на основании договора купли-продажи исходя из официальных документов о принадлежности такого участка продавцу.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Конституция Российской Федерации, как следует из ее статей 35 и 36, предусматривает, что каждый вправе иметь имущество, включая землю, в частной собственности. Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, изданные в порядке реализации указанной конституционной гарантии положения статьи 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливают с учетом законодательства, действовавшего до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на определенные виды земельных участков, а также обеспечивают преемственность земельных и имущественных отношений применительно к определенным видам земельных участков (определения от 24 сентября 2013 года N 1347-О, от 24 декабря 2013 года N 2085-О, от 16 июля 2015 года N 1690-О и др.). С учетом изложенного оспариваемые законоположения сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя, который приобрел земельный участок после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и в деле которого суды указали, что орган местного самоуправления не имел права выдать спорную выписку из похозяйственной книги.
Разрешение же вопроса о правомерности действий органа местного самоуправления, равно как и определение наличия (или отсутствия) правовых оснований для государственной регистрации права собственности, как связанные с исследованием фактических обстоятельств конкретного дела, не входят в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, определенные в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коробочкина Михаила Николаевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН