ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2018 г. N 309-ЭС18-1905
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кама-Урал-Екатеринбург" (истец, г. Екатеринбург, далее - общество) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.07.2017 по делу N А60-16171/2017, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2017 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.12.2017 по тому же делу по иску общества к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов о взыскании убытков с участием Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, судебного пристава-исполнителя Верх-Исетского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга Шарапова А.И., общества с ограниченной ответственностью "Стройторг" в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора,
установил:
решением Арбитражного суда Свердловской области от 06.07.2017, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2017 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 20.12.2017, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе общество просит о пересмотре судебных актов, ссылаясь на наличие состава правонарушения, необходимого для взыскания убытков.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Исследуя обстоятельства возникновения убытков, суды руководствовались требуемыми в силу статей 15, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации условиями наступления ответственности государства за действия должностных лиц и государственных органов и судебным толкованием ее применения.
Суды не установили связи между утратой обществом возможности получения присужденной суммы с действиями службы судебных приставов, совершенными в рамках исполнительного производства в период его ведения, относящейся к упомянутым условиям.
Переоценка в связи с доводами жалобы обстоятельств возникновения убытков не создает обозначенных оснований для пересмотра судебных актов Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Кама-Урал-Екатеринбург" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА