ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 января 2020 г. N 302-ЭС19-25548
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Сила Сибири" (далее - общество) и федерального казенного учреждения "Колония-поселение N 20 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области" (далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Иркутской области от 26.12.2018, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2019 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.09.2019 по делу N А19-20627/2018
по иску заместителя прокурора Иркутской области (далее - прокурор) в интересах Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, Министерства лесного комплекса Иркутской области, неопределенного круга индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к учреждению и обществу о признании недействительными государственного контракта от 31.01.2017 N 05ДБ-17, договоров от 17.03.2017 N 35ДБ-17 и от 26.05.2017 N 68ДБ-17, заключенных между ответчиками,
установил:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 26.12.2018, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2019, исковые требования удовлетворены, государственный контракт от 31.01.2017 N 05ДБ-17 и договоры от 17.03.2017 N 35ДБ-17, от 26.05.2017 N 68ДБ-17 признаны недействительными, с учреждения в доход федерального бюджета взыскано 9000 государственной пошлины; с общества в доход федерального бюджета взыскано 9000 государственной пошлины.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.09.2019 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены в части взыскания с учреждения 9000 руб. государственной пошлины, в остальной части судебные акты оставлены без изменения.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, общество и учреждение, ссылаясь на нарушение судами норм права, просят отменить указанные судебные акты.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационных жалоб не установлено.
Как следует из судебных актов, распоряжением Агентства лесного хозяйства Иркутской области от 12.04.2012 N 575-ра учреждению предоставлены в постоянное пользование лесные участки в целях использования лесов для заготовки древесины.
Учреждение (государственный заказчик) и общество (исполнитель) 31.01.2017 заключили государственный контракт N 05ДБ-17 (далее - контракт), по условиям которого исполнитель обязался выполнить работы по заготовке круглого леса, а государственный заказчик - принять и оплатить оказанные услуги.
Впоследствии учреждение (поставщик) и общество (заказчик) заключили договоры поставки от 17.03.2017 N 33ДБ-17 и от 26.05.2017 N 68ДБ-17 (далее - договоры), согласно условиям которых заказчик приобретает у поставщика хлыстовый лес.
Полагая, что контракт и договоры заключены с нарушением требований действующего законодательства, прокурор обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций, оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 166, 168, 170, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", установив, что оспариваемые сделки представляют собой фактически одну сделку, в результате которой учреждение реализовало обществу лесные насаждения без проведения торгов и за пределами своих полномочий, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Суд округа, проверив законность принятых судебных актов, не установил нарушений норм материального и процессуального права.
Доводы кассационных жалоб не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб общества с ограниченной ответственностью "Сила Сибири" и федерального казенного учреждения "Колония-поселение N 20 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Н.С.ЧУЧУНОВА