ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 октября 2021 г. N 304-ЭС21-19050
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Дзержинец" (далее - компания) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 18.02.2021, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2021 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.08.2021 по делу N А45-12971/2016,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Олимпийский" (далее - должник) его конкурсный кредитор - компания с учетом заявленных уточнений обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Стенковой Анастасии Николаевны, выразившееся в незаявлении возражений относительно требования Шеменева О.А., предъявленного должнику в ходе процедуры банкротства; необжаловании определения суда о включении в реестр требований кредиторов должника требования Стяжкина Д.В.; непроведении анализа сделок должника, в том числе заемных отношений с указанными кредиторами; неоспаривании сделок должника. Компания также просила отстранить Стенкову А.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.
При новом рассмотрении определением суда первой инстанции от 18.02.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 19.05.2021 и округа от 11.08.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, компания просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты и принять по спору новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций оценили представленные по делу доказательства и, руководствуясь статьями 20.3, 60, 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходили из недоказанности недобросовестности Стенковой А.Н. при исполнении обязанностей конкурсного управляющего должником и направленности ее действий на нарушение прав и законных интересов кредиторов должника. В частности, судами принято во внимание проведение конкурсным управляющим анализа условий сделок и обстоятельств их совершения, по результатам которого оснований для обращения в суд с соответствующим заявлением не установлено.
С данными выводами судов впоследствии согласился суд округа.
Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, не свидетельствуют о неправильном применении ими норм права, сводятся к установлению иных обстоятельств по обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ