ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 сентября 2017 г. N 309-ЭС15-7546(4)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Департамента здравоохранения Курганской области на определение Арбитражного суда Курганской области от 17.10.2014, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2017 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.05.2017 по делу N А34-4216/2012,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Промстрой" (далее - должник) Департамент здравоохранения Курганской области (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника (далее - реестр) требования в размере 45 384 933 рублей, составляющих сумму излишне уплаченных денежных средств по государственному контракту от 20.07.2010 N 95 в связи с завышением стоимости фактически выполненных работ (с учетом определения от 30.07.2013 о выделении части требования в отдельное производство).
К участию в обособленном споре в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общества "Научно-исследовательское архитектурно-проектное предприятие "НИАП" и "ПромЭнергоБезопасность".
Определением суда первой инстанции от 17.10.2014 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 06.02.2017, оставленным без изменения постановлением суда округа от 24.05.2017, указанное определение отменено, требование Департамента признано обоснованным и подлежащим включению в реестр с удовлетворением в составе третьей очереди в размере 4 699 554 рублей 28 копеек.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Департамент просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм материального права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор, суд апелляционной инстанции повторно оценил по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства и, руководствуясь главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, признал доказанным завышение стоимости фактически выполненных работ на сумму 4 699 554 рубля 28 копеек.
Изложенные в жалобе доводы рассматривались судами, не подтверждают существенных нарушений ими норм права, сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по настоящему обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы Департамента здравоохранения Курганской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ