ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 ноября 2017 г. N 304-ЭС15-3591(6)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Панкратова Ильи Игоревича на определение Арбитражного суда Алтайского края от 21.02.2017, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2017 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.07.2017 по делу N А02-629/2010,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Иванова Владимира Валерьевича (далее - должник) его конкурсный управляющий обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлениями о взыскании с арбитражного управляющего Панкратова Ильи Игоревича 1 100 750 рублей в возмещение убытков, причиненных в результате ненадлежащего исполнения последним обязанностей конкурсного управляющего должником.
При новом рассмотрении определением суда первой инстанции от 21.02.2017, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 17.05.2017 и округа от 20.07.2017, заявление удовлетворено в полном объеме.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный управляющий Панкратова И.И., ссылаясь на существенные нарушения судами норм права, просит отменить указанные судебные акты и направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявленные требования и соглашаясь с данным выводом, суды руководствовались статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 20.3, 20.4, 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учли разъяснения, содержащиеся в пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходили из доказанности факта причинения должнику убытков недобросовестными действиями Панкратова И.И., выразившимися в непринятии своевременных мер по оспариванию совершенной должником подозрительной сделки.
При этом судами правомерно учтены обстоятельства, установленные вступившим в законную силу определением от 22.01.2016 по настоящему делу.
Изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм права, сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по делу, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы арбитражного управляющего Панкратова Ильи Игоревича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ