ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 января 2018 г. N 305-ЭС17-17207(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПромСтройИнвест" (далее - общество "ПромСтройИнвест") на определение Арбитражного суда Московской области от 19.04.2017, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.09.2017 по делу N А41-17538/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Аква Олимп",
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Веллингтон" (далее - общество "Веллингтон") обратилось в суд с заявлением о включении требований в реестр кредиторов общества "Аква Олимп".
Определением Арбитражного суда Московской области от 19.04.2017 произведена замена заявителя требований на его правопреемника - общество с ограниченной ответственностью "Новита" (далее - общество "Новита"), в реестр кредиторов должника третьей очереди включены требования общества "Новита" в размере 8 775 849 рублей 21 копейка.
Постановлениями Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2017 и Арбитражного суда Московского округа от 21.09.2017 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "ПромСтройИнвест" просит отменить состоявшиеся по спору акты судов первой, апелляционной инстанций и округа, направив спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу о банкротстве, а также доводов жалобы не установлено.
Признавая обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов должника требования общества "Новита", суд первой инстанции, оценив представленные доказательства в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовался статьей 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходил из того, что материалами спора подтверждено как наличие неисполненных обязательств должника перед обществом "Веллингтон" в заявленном размере, так и переход требований к обществу "Новита" на основании договора цессии.
В частности, Арбитражный суд Московской области констатировал наличие достаточных доказательств, подтверждающих исполнение обществом "Веллингтон" обязательств по договорам оказания физкультурно-оздоровительных услуг и аренды нежилых помещений в виде перечисления денежных средств (ста процентов предварительной оплаты) должнику, а также отсутствие каких-либо свидетельств надлежащего исполнения обязательств со стороны общества "Аква Олимп".
С указанными выводами суда первой инстанции согласились Десятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа.
Возражения заявителя кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку они, по сути, сводятся к несогласию с произведенной судами оценкой доказательств по спору. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ