ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 марта 2022 г. N 301-ЭС22-1248
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Мега-Строй" (далее - должник) Максименко Александра Александровича (далее - заявитель) на постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2021 по делу N А82-15093/2017 Арбитражного суда Ярославской области о несостоятельности (банкротстве) должника,
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Максименко А.А. обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника Константинова Алексея Вячеславовича и Власенко Адриана Андреевича.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 30.05.2019 признано наличие оснований для привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности, приостановлено рассмотрение заявления в части определения размеров ответственности до окончания расчетов с кредиторами.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 27.02.2021, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 27.07.2021, с Константинова А.В. и Власенко А.А. солидарно взыскано в пользу должника 273 556 570 рублей 11 копеек.
Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2021 отменены названные судебные акты в части взыскания с Власенко А.А. денежных средств, обособленный спор в отмененной части направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области, в остальной части судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить постановление суда округа, оставить в силе определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Частично отменяя судебные акты и направляя спор на новое рассмотрение в части требований к Власенко А.А., суд округа, руководствуясь положениями статьи 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходил из того, что содержащиеся в них выводы сделаны без учета всех обстоятельств обособленного спора.
Обжалуемое постановление принято в пределах полномочий, предоставленных суду кассационной инстанции (статья 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Содержание жалобы, по сути, направлено на переоценку представленных доказательств и установление иных обстоятельств по делу. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
При новом рассмотрении заявитель не лишен возможности изложить свои доводы со ссылками на нормы права и имеющиеся в деле доказательства, поскольку обособленный спор в обжалуемой части направлен судом округа на новое рассмотрение, а спорный вопрос не был окончательно разрешен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать конкурсному управляющему обществом с ограниченной ответственностью "Мега-Строй" Максименко Александру Александровичу передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК