ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 октября 2017 г. N 308-ЭС17-14667
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационную жалобу Гуртовой Марии Леонтьевны на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.07.2017 по делу N А32-2986/2016 Арбитражного суда Краснодарского края о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Досуг и К" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника акционерное общество "Российский Сельскохозяйственный банк" (далее - банк) обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении 81 098 439,72 руб. задолженности в третью очередь реестра требований кредиторов должника, как обеспеченной залогом имущества должника.
Конкурсный управляющий должником Хасанов Рустам Русланович обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными заключенных должником и банком договора поручительства от 24.09.2014 N 140306/0165-8, а также дополнительных соглашений от 24.09.2014 и от 21.11.2014 к договору об ипотеке от 31.01.2014 N 140306/0020-7.1, применении последствий недействительности сделок путем приведения лиц в первоначальное положение. Кроме того, конкурсный управляющий просил аннулировать регистрационную запись N 23-23-37/014/2014-088 о государственной регистрации обременения в виде ипотеки земельного участка (кадастровый номер 23:38:0114008:7), здания центра "Досуг" (кадастровый номер 23:38:0511002:1123), являющихся предметом договора об ипотеке (залога недвижимости) от 31.01.2014 N 140306/0020-7.1, заключенного между должником и банком.
Определением суда первой инстанции от 01.03.2017 требования конкурсного управляющего удовлетворены. В удовлетворении требования банка отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 19.05.2017, оставленным без изменения постановлением суда округа от 29.07.2017, определение суда от 01.03.2017 отменено. В удовлетворении требований конкурсного управляющего отказано. Заявление банка удовлетворено в полном объеме.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Гуртовая М.Л., являющаяся кредитором должника, просит отменить постановления суда апелляционной инстанции и суда округа, определение суда первой инстанции оставить в силе.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления конкурсного управляющего, суд апелляционной инстанции, повторно оценив представленные по делу доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и руководствуясь положениями статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с учетом разъяснений, изложенных в пунктах 5 - 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", исходил из недоказанности конкурсным управляющим наличия совокупности условий (причинение вреда имущественным интересам кредиторов должника, цель причинения вреда и осведомленность контрагента об указанной цели), необходимых для признания сделок недействительными, а также недоказанности недобросовестности банка и злоупотребления правом.
В частности, суд апелляционной инстанции указал, что у должника на даты заключения сделок отсутствовали признаки платежеспособности, что исключает возможность признания сделок совершенных с целью причинения вреда имущественным интересам кредиторов должника; заключение сделок было экономически целесообразным, поскольку поручительство выдано должником в отношении лица, входящего с ним одну в группу компаний.
Разрешая спор в части заявления банка, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 71, 100, 134, 138 Закона о банкротстве, статей 334, 361, 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из обоснованности требований банка и наличия оснований для включения задолженности в реестр требований кредиторов должника как обеспеченной залогом его имущества.
С указанными выводами суда апелляционной инстанции впоследствии согласился суд округа.
Доводы заявителя кассационной жалобы, обосновывающие неплатежеспособность должника на момент заключения сделки, а также осведомленность об указанном факте банка, по существу направлены на переоценку представленных в материалы обособленного спора доказательств, что не относится к полномочиям суда при кассационном производстве.
Иные доводы, которые бы свидетельствовали о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, не приведены, в связи с чем основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Гуртовой Марии Леонтьевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.А.БУКИНА