ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июня 2022 г. N 303-ЭС22-1005
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) Федеральной антимонопольной службы на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 15.04.2021, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2021 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.11.2021 по делу N А73-21102/2020,
установил:
Федеральная антимонопольная служба (далее - ФАС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Орион", ООО "Экофим", ООО "Хабрыба", вв котором просила:
- о признании недействительной реорганизации ООО "Орион" в форме выделения из него ООО "Эко" в части перехода в порядке универсального правопреемства права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов от ООО "Орион" к ООО "Эко";
- признании недействительной реорганизации ООО "Орион" в форме выделения из него ООО "Хабрыба" в части перехода в порядке универсального правопреемства права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов от ООО "Орион" к ООО "Хабрыба";
- признании недействительной реорганизации ООО "Эко" в форме присоединения к ООО "Экофим" в части перехода в порядке универсального правопреемства права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов от ООО "Эко" к ООО "Экофим".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Хабаровска (далее - ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Сахалинской области (далее - Межрайонная ИФНС России N 1 по Сахалинской области), Федеральное агентство по рыболовству (далее - Агентство).
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 15.04.2021, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2021 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.11.2021, в удовлетворении требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального права.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что им подтверждена совокупность обстоятельств, необходимых для применения последствий недействительности ничтожных сделок на основании статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), пункта 3 статьи 57 Федерального закона от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (далее - Закон N 57-ФЗ), пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - Закон N 166-ФЗ).
ФАС России отмечает, что после выдачи им заключения о выявлении факта нахождения ООО "Орион" под контролем иностранного инвестора, последним было принято решение о проведении реорганизации в форме выделения, в результате которой вновь созданным хозяйственным обществам были переданы права на добычу водных биологических ресурсов (ВБР), то есть совершены действия, направленные в обход требований закона, нарушающие публичные интересы, что делает все последующие сделки по передаче прав ничтожными.
Заявитель полагает, что в рассматриваемом случае, передача прав юридическим лицам, не находящимся под контролем иностранных инвесторов, не имеет правового значения для рассмотрения спора.
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 АПК РФ, кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы кассационной жалобы заявителя, материалы истребованного дела, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Как следует из обжалуемых актов, в 2019 году ФАС России выявлен факт нахождения ООО "Орион" под контролем иностранного инвестора - компании "SOJO INDUSTRIES CO., LTD", зарегистрированной в соответствии с законодательством Республики Корея, о чем выдано заключение о выявлении факта нахождения пользователя под контролем иностранного инвестора до получения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов от 21.02.2019 N СП/13177/19.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 09.07.2020 по делу N А40-123813/2019 ООО "Орион" отказано в признании заключения ФАС России недействительным.
После выдачи заключения и до вступления в законную силу судебного акта по делу N А40-123813/2019 общим собранием участников ООО "Орион" принято решение о реорганизации общества в форме выделения, в результате которой были образованы ООО "Хабрыба", ООО "Эко", последнее прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО "Экофим".
Согласно передаточному акту ООО "Эко" переданы, в том числе договоры, заключенные между ООО "Орион" и Агентством с обязательной заменой стороны:
- договор от 29.08.2018 N ДВ-М-1592 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова палтусов в Западно-Беринговоморской зоне в размере 5,808%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 29.08.2018 N ДВ-М-1607 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова палтусов в Западно-Камчатской подзоне в размере 4,462%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 29.08.2018 N ДВ-М-1627 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова палтусов в Камчатско-Курильской подзоне в размере 3,887%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 29.08.2018 N ДВ-М-1675 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова палтусов в Северо-Охотской подзоне в размере 2,466%, сроком действия до 31.12.2033.
В связи с проведенной реорганизацией ООО "Эко" обратилось в Агентство с заявлением о смене стороны по договорам о закреплении доли квот добычи ВБР, на основании которого Агентство заключило с ООО "Эко" дополнительные соглашения о смене стороны к договорам о закреплении доли квоты добычи (вылова) ВБР от 29.08.2018 N ДВ-М-1592, от 29.08.2019 N ДВ-М-1607, от 29.08.2019 N ДВ-М-1627.
Таким образом, ранее принадлежащие ООО "Орион" квоты добычи ВБР перешли в порядке правопреемства к ООО "Эко".
На основании решения единственного участника ООО "Эко" от 28.10.2019, решения единственного участника ООО "Экофим" от 28.10.2019, а также договора о присоединении от 28.10.2019 ООО "Эко" реорганизовано в форме присоединения к ООО "Экофим".
Согласно передаточному акту от 28.10.2019, ООО "Экофим" переданы, в том числе договоры о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов от 29.08.2018 N ДВ-М-1592, N ДВ-М-1607, N ДВМ1627, N ДВ-М-1675.
В связи с проведенной реорганизацией, ООО "Экофим" обратилось в Агентство с заявлением о заключении соглашений о замене стороны по договорам о закреплении доли квоты добычи ВБР.
Агентство заключило 23.12.2020 с ООО "Экофим" дополнительные соглашения о смене стороны к договорам о закреплении доли квоты добычи ВБР от 29.08.2018 N ДВ-М-758, от 31.08.2018 N ДВ-М-855, от 31.08.2018 N ДВ-М-931, от 31.08.2018 N ДВ-М-1025, от 31.08.2018 N ДВ-М-1269, от 30.08.2018 N ДВ-М-1959, от 30.08.2018 N ДВ-М-2002, от 30.08.2018 N ДВМ2124, от 30.08.2018 N ДВ-М-2156.
Таким образом, ранее принадлежащие ООО "Орион", затем ООО "Эко" доли квоты добычи ВБР перешли в порядке правопреемства к ООО "Экофим".
Согласно передаточному акту ООО "Хабрыба" переданы, в том числе договоры, заключенные между ООО "Орион" и Агентством с обязательной заменой стороны:
- договор от 29.08.2018 N ДВ-М-758 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова макрурусов в Западно-Беринговоморской зоне в размере 7,409%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 31.08.2018 N ДВ-М-855 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова минтая в Западно-Беринговоморской зоне в размере 0,382%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 31.08.2018 N ДВ-М-931 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова минтая в Западно-Камчатской подзоне в размере 0,316%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 31.08.2018 N ДВ-М-1025 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова минтая в Камчатско-Курильской подзоне в размере 0,302%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 31.08.2018 N ДВ-М-1269 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова минтая в Северо-Охотской подзоне в размере 0,109%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 30.08.2018 N ДВ-М-1959 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова трески в Западно-Беринговоморской зоне в размере 0,771%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 30.08.2018 N ДВ-М-2002 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова трески в Западно-Камчатской подзоне в размере 0,688%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 30.08.2018 N ДВ-М-2124 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова трески в Петропавловско-Командорской подзоне в размере 0,142%, сроком действия до 31.12.2033;
- договор от 30.08.2018 N ДВ-М-2156 о закреплении квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, Каспийском море для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства - для осуществления вылова трески в Северо-Курильской зоне в размере 0,339%, сроком действия до 31.12.2033.
В связи с проведенной реорганизацией, ООО "Хабрыба" обратилось в Агентство с заявлением о замене стороны по договорам о закреплении доли квоты добычи ВБР.
Агентство заключило 22.10.2020 с ООО "Хабрыба" дополнительные соглашения о смене стороны к договорам о закреплении доли квоты добычи ВБР от 29.08.2018 N ДВ-М758, от 31.08.2018 N ДВ-М-855, от 31.08.2018 N ДВ-М-931, от 31.08.2018 N ДВ-М-1025, от 31.08.2018 N ДВ-М1269, от 30.08.2018 N ДВ-М-1959, от 30.08.2018 N ДВ-М-2002, от 30.08.2018 N ДВ-М-2124, от 30.08.2018 N ДВМ-2156.
Таким образом, квоты добычи ВБР, ранее принадлежащие ООО "Орион", в порядке правопреемства перешли к ООО "Хабрыба".
Полагая, что осуществление добычи (вылова) ВБР ООО "Экофим", ООО "Хабрыба", получивших это право от находящегося под контролем иностранного инвестора ООО "Орион", в обход требований законодательства о недопустимости нахождения рыбодобывающего общества под контролем иностранного инвестора, действуя в интересах государства и общества в сфере обеспечения обороны страны и безопасности государства, ФАС России обратилось с арбитражный суд с соответствующими требованиями.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьями 57, 58, 166 - 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 11, 19, 34 Закона N 166-ФЗ, статьей 15 Закона N 57-ФЗ, пунктом 2 Правил принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 502, суды отказали в удовлетворении требований, не установив факта нахождения ООО "Экофим" и ООО "Хабрыба" под контролем иностранного инвестора, в связи с чем пришли к выводу, что деятельность указанных обществ не противоречит ограничениям и запретам, установленных названными федеральными законами, отсутствуют доказательств недобросовестного поведения ООО "Орион" и ООО "Эко" при проведении реорганизации.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ, единственным участником ООО "Эко" в период с 23.10.2019 по 02.09.2020 являлся Пак Син Гир, а с 03.09.2020 по дату прекращения деятельности общества 19.11.2010 - Тюлегенов З.Х.
Единственным участником ООО "Экофим" в период с 28.08.2011 по настоящее время является Тюлегенов З.Х.
Единственным участником ООО "Хабрыба" с 29.07.2020 является Пак Син Гир.
Ни Тюлегенов З.Х., ни Пак Син Гир, помимо гражданства Российской Федерации, не имели и не имеют гражданства иностранных государств, являлись и являются резидентами Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы Федеральной антимонопольной службы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.С.ЧУЧУНОВА