ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 апреля 2020 г. N 307-ЭС17-8227
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А., изучив кассационные жалобы публичного акционерного общества "Банк ВТБ", акционерного общества "Газпромнефть-Аэро" и конкурсного управляющего Белокопыта Алексея Васильевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2019, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.2019 по делу N А56-75891/2015 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Авиационная компания "ТрансАэро" (далее - должник),
по обособленному спору об истребовании бухгалтерской и иной документации должника, а также печатей, штампов, материальных и иных ценностей у бывшего главного бухгалтера Ковалева Андрея Евгеньевича, у бывших руководителей Сыпрыкина Дмитрия Петровича, Плешаковой Ольги Александровны и Зайцева Валерия Геннадьевича, у Бурдина Александра Константиновича, а также об истребовании у бывшего руководителя должника Ерзаковича Дмитрия Юрьевича бухгалтерской и иной документации должника, материальных и иных ценностей, касающихся деятельности должника за период с 01.09.2015 по 07.09.2015,
установил:
определением суда первой инстанции от 08.04.2019, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 26.08.2019 и постановлением суда округа от 23.12.2019, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской Федерации, заявители просят обжалуемые судебные акты отменить.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов и доводов кассационных жалоб не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались положениями статей 126, 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из того, что ранее до инициирования настоящего обособленного спора ответчики передали конкурсному управляющему документацию и иное имущество должника в соответствии с положениями действующего законодательства. При этом конкурсным управляющим (в отсутствие описи принятых и находящихся в его распоряжении документов) не было доказано, что какие-либо документы были удержаны ответчиками.
При таких условиях суды отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы заявителей кассационных жалоб выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи жалоб на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.А.БУКИНА