ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 февраля 2019 г. N 306-ЭС17-19388(25)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВестЛайн" (далее - общество "ВестЛайн") на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.10.2018 по делу N А65-5821/2017 Арбитражного суда Республики Татарстан,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) публичного акционерного общества "Татфондбанк" (далее - должник, банк) его конкурсный управляющий - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" - обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительными банковских операций по списанию с расчетного счета общества "ВестЛайн", открытого в банке, денежных средств на общую сумму 5 000 000 рублей, совершенных 02.12.2016 и 06.12.2016, и о применении последствий их недействительности.
Определением суда первой инстанции от 28.05.2018 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 27.08.2018, оставленным без изменения постановлением суда округа от 25.10.2018, указанное определение отменено, заявление конкурсного управляющего должником удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "ВестЛайн" просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты судов апелляционной инстанции и округа, оставив в силе определение суда первой инстанции.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя заявление конкурсного управляющего должником, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, руководствовался статьями 61.3, 189.40 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учел разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходил из того, что спорные операции совершены с предпочтением по отношению к остальным кредиторам должника при наличии скрытой картотеки в банке, что свидетельствует об их выходе за пределы обычной хозяйственной деятельности. При этом вывод о скрытой картотеке на момент совершения операции сделан судом исходя из обстоятельств, установленных в рамках настоящего дела по иным обособленным спорам, что не опровергнуто обществом "ВестЛайн".
Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, не свидетельствуют о неправильном применении ими норм права, сводятся к переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по обособленному спору, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Д.В.КАПКАЕВ