ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 декабря 2017 г. N 310-ЭС17-18438
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу арбитражного управляющего Вышегородцева Игоря Алексеевича (г. Воронеж; далее - Вышегородцев И.А.)
на определение Арбитражного суда Воронежской области от 21.03.2017, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2017 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.08.2017
по делу N А14-1294/2016 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "ВДК" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с жалобой на действия Вышегородцева И.А. при исполнении им обязанностей временного управляющего должником.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 21.03.2017, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2017 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 29.08.2017, жалоба удовлетворена частично: признаны незаконными действия Вышегородцева И.А. по заключению с ООО "ИКА "Банкроторг" договора от 11.05.2016 N 11 на оказание услуг, связанных с проведением анализа финансового состояния должника и проведения проверки по наличию (отсутствию) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства; в удовлетворении остальной части жалобы отказано.
В кассационной жалобе Вышегородцев И.А. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Признавая названные действия незаконными, суды руководствовались статьями 20.3, 20.7, 24, 59, 60, 70 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из недоказанности объективных причин для обращения за рассматриваемыми услугами, поскольку временный управляющий мог и сам провести такую работу с учетом его квалификации.
Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ