ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 апреля 2020 г. N 309-ЭС19-18702(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Русбриллиант" (далее - общество "Русбриллиант") на постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2019 и Арбитражного суда Уральского округа от 12.12.2019 по делу N А60-36936/2018 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "АСБ и КО" (далее - общество "АСБ и КО", должник),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Актив" (далее - общество "Актив") обратилось в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в сумме 8 401 947 рублей.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 19.07.2019 в удовлетворении заявления общества "Актив" отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 12.12.2019, определение суда первой инстанции изменено; заявление удовлетворено частично, требование общества "Актив" в сумме 736 540 рублей 63 копейки основного долга включено в третью очередь реестра требований кредиторов общества должника; в удовлетворении остальной части заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество "Русбриллиант" просит отменить постановления судов апелляционной инстанции и округа, оставив в силе определение суда первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу о банкротстве, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отменяя определение суда первой инстанции и удовлетворяя заявление общества "Актив" в части, суд апелляционной инстанции руководствовался статьей 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством", и исходил из того, что обязательства заемщика по кредитным договорам были обеспечены одиннадцатью поручителями (в числе которых общество "Актив" и общество "АСБ и КО"), поручительство которых являлось совместным, и обществом "Актив" было произведено исполнение кредитору. Как следствие, общество "Актив" вправе требовать от других солидарных должников, выдавших поручительство, в том числе общества "АСБ и КО", компенсации в размере суммы, которую оно уплатило сверх падающей на него доли. Размер права регрессного требования общества "Актив" к должнику определен судом с учетом общего количества поручителей, долей каждого поручителя в совместном обеспечении, а также предшествующей замены кредитора-заимодавца на общество "Актив" в реестре требований кредиторов должника.
С данными выводами согласился суд округа.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ