ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 марта 2020 г. N 305-ЭС17-22716(3,4)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С., изучив кассационные жалобы Мозолина Сергея Викторовича, Лопатниковой Елены Викторовны и Парфененко Алексея Леонидовича (далее - заявитель) на определение Арбитражного суда города Москвы от 21.05.2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.11.2019 по делу N А40-35812/2016 о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества Кредитный банк "Унифин" (далее - должник, банк),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" обратился в суд с заявлением к Парфененко А.Л., Лопатниковой Е.В., Гончарову Алексею Евгеньевичу, Кирюшина Кириллу Владимировичу, Токаревой Елене Дмитриевне, Пятаева Олегу Миновичу, Мозолина С.В. и Татаренко Евгению Анатольевичу (далее - ответчики) о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Конкурсный управляющий ходатайствовал о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество каждого из ответчиков по спору в размере 8 950 545 000 рублей в связи с рассмотрением судом его заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21.05.2019, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2019 и Арбитражного суда Московского округа от 25.11.2019, ходатайство удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем по результатам изучения состоявшихся по делу судебных актов и доводов кассационной жалобы таких оснований не установлено.
Удовлетворяя заявление, суды, руководствуясь статьями 71, 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 2, 46 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", абзацем вторым пункта 10 постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", исходили из того, что конкурсным управляющим приведено достаточно оснований, ставящих под сомнение добросовестность ответчиков как участников гражданских правоотношений, указывающих на возможность злоупотребления правом путем сокрытия и (или) отчуждения принадлежащего им имущества, указав, что заявленные обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом обособленного спора о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности, служат гарантией исполнимости судебного акта с учетом значительного размера заявленного требования и позволят сохранить возможность взыскания обремененной арестом суммы денежных средств в конкурсную массу.
Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено.
Несогласие заявителей с выводами судебных инстанций, основанными на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств, не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
Основания для передачи кассационных жалоб на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Мозолину Сергею Викторовичу, Лопатниковой Елене Викторовне и Парфененко Алексею Леонидовичу в передаче поданных ими кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Е.С.КОРНЕЛЮК