ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 декабря 2017 г. N 303-ЭС17-18013
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу страхового акционерного общества "ВСК" (ответчик, г. Москва) на решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 06.04.2017 по делу N А16-1568/2016, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.09.2017 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Чащина Е.В. к страховому акционерному обществу "ВСК" о взыскании 955 114 рублей 83 копеек страхового возмещения с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, граждан Денисова А.В. и Чащиной О.К.,
установил:
решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 06.04.2017, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2017, исковые требования удовлетворены в заявленном размере.
Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 04.09.2017 решение от 06.04.2017 и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2017 оставил без изменения.
В кассационной жалобе общество "ВСК" просит о пересмотре указанных судебных актов как незаконных, ссылаясь на ненадлежащее определение размера страхового возмещения и отсутствие страхового случая, предусмотренного договором страхования. В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в коллегиальном судебном заседании по доводам, изложенным в жалобе, не установлено.
Суды, исследовав и оценив обстоятельства, связанные с заключением договора страхования имущества от 01.09.2015 N 15735PW000023, а также возражения страховщика в отношении определения застрахованного имущества, размера убытков и наступления предусмотренного договором страхового случая, установили соответствие заявленных требований условиям страхования.
Размер страхового возмещения установлен судами на основании представленных доказательств, включающих акт о пожаре от 17.02.2016, заключения экспертов от 19.02.2016 N 51/2016, от 25.03.2016 N 18-164-16, от 11.07.2016 N 148, а также заключения назначенной судом экспертизы от 21.02.2017 N 11/3.
Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения судов и касаются доказательной стороны дела, ревизия которой не составляет оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов Верховным Судом Российской Федерации в порядке кассационного производства.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать страховому акционерному обществу "ВСК" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА